Основные сведения о сплавах металлов (основы общей технологии металлов)
Описание технологических процессов литья
Литье в одноразовые формы
Литье в полупостоянные формы
Литье в металлические формы
Полунепрерывное литье
Специальное литье
Литье неметаллических материалов
Дефекты отливок
Термообработка металлов и сплавав
Правила безопасности в литейном производстве
Общие правила безопасности для металлургических предприятий
Современные технологии металлургии
Организация производства в промышленности.
Представление об устройствах и принципах действия автоматических систем.
Общие сведения из технической механики
Чтение чертежей
Общие сведения из электротехники
Фото галерея литейщика
Общие правила устройства электроустановок
Канализация электроэнергии
Безопасность несущих конструкций
Электробезопасность производства
Трубопроводы
ПОТ при эксплуатации электроустановок
Межотраслевые правила по охране труда в литейном производстве
Правила по охране труда при выполнении кузнечно-прессовых работ
Правила по охране труда при холодной обработке металлов
Карта сайта
Популярная металлургия
Статьи по металлургии
 
 
 

Центробежное литье

В большинстве случаев центробежным способом получают полые отливки в виде тел вращения (преимущественно трубы, трубные заготовки, втулки и т. п., без стержней). Одним из основных преимуществ центробежного литья следует считать направленность затвердевания металла. В результате в отливках отсутствуют усадочные раковины и рыхлоты, повышаются механические свойства.
Принципиальные основы способа.
Форма может вращаться вокруг вертикальной, горизонтальной и наклонной осей, а также одновременно, например, вокруг горизонтальной и вертикальной осей.При вращении вокруг вертикальной оси свободная поверхность является параболоидом вращения, поэтому на машинах с вертикальной осью вращения отливаются главным образом кольца преимущественно незначительной высоты. Объясняется это тем, что у высоких колец разница внутренних диаметров на верхнем и нижнем торцах будет больше, чем у низких.Для получения заданной разницы нужно подобрать число оборотов изложницы соответственно высоте кольца.
При вращении вокруг горизонтальной оси этого недостатка нет — полая цилиндрическая отливка большой длины получается равностенной. При вращении по двум взаимно перпендикулярным осям можно достичь равностенности у таких изделий, как чугунные шары.
Скорость вращения формы.
Правильный выбор скорости вращения формы весьма важен при центробежном литье. Характер получающейся структуры, распределение шлаковых включений, газовой и усадочной пористости и т. п. центробежных отливок зависят от величины центробежной силы и, следовательно, от скорости вращения формы.
Обычно в практике работы по центробежному литью минимальным и достаточным числом оборотов считается то, которое обеспечивает правильную свободную поверхность отливки. Эта скорость будет различной и зависит от расположения оси, количества осей, рода металла, допускаемой разностенности и наружного диаметра отливки.
Известные методы расчета скоростей вращения формы сводятся к трем основным формулам: расчету по заданной окружной скорости, расчету по гравитационному коэффициенту и расчету по давлению на форму.
Помимо указанных методов расчета, рядом исследователей предложены эмпирические и полуэмпирические формулы расчета скорости вращения формы.
Типы центробежных машин.
Для отливки втулок, гильз, маслот и других изделий типа коротких тел вращения используются универсальные машины шпиндельного типа. Конструкция машины позволяет вести работу при разном положении оси вращения.
Для массового производства пригодна четырехпозиционная шпиндельная машина. В этой машине принято следующее распределение технологических операций.
Первая позиция — установка заливочной воронки; заливка металла во вращающуюся форму; вращение формы при постоянном числе оборотов, в течение времени, необходимого для затвердевания отливки.
Вторая позиция — торможение формы; снятие крышки; выталкивание отливки.
Третья позиция — дополнительное охлаждение формы.Четвертая позиция — очистка и окраска формы; надевание крышки.
Для центробежного литья чугунных труб применяются машины с охлаждаемыми изложницами без футеровки и с футерованными изложницами.
Машины первого типа обладают высокой производительностью. Однако они сложны и громоздки и требуют большого числа дорого, стоящих изложниц (низкая стойкость изложниц). После отливки трубы необходимо термически обрабатывать для снятия отбела.На машинах второго типа трубы получаются без отбела с достаточно чистой поверхностью. Конструкция таких машин гораздо проще, но производительность их ниже. На них можно отливать фланцевые трубы.
Для футеровки форм применяются трамбовочные машины, которые дают достаточно высокую производительность.
В практике изложницы футеруются разными способами. В последнее время применяют футеровки из песчано-смоляной смеси. Расход феноло-формальдегидной смолы составляет всего 2,5% от веса песка.Отливка длинных сплошных заготовок из стали (вагонные оси, шпиндели и т. п.) имеет свои особенности и производится на центробежных машинах особой конструкции. Такие машины снабжены устройством подпрессовки затвердевающей отливки для компенсации усадки стали.

 


 
 
 
 
 
   
 
 
Реклама